Как производится выплата 260000 за строящийся по ипотеке дом?

Здравствуйте!

Объясните, пожалуйста, если договор о строительстве заключен в марте 2013 г, на данный момент построен только фундамент. Дом будет построен в 2014. Потом он поступит в залог по ипотеке, пока в залоге земля. Когда будет считаться, что мы его купили, до или после 01.01.2014?

Соответственно, когда надо подавать документы на выплату?

Еще вопрос, проценты по кредиту будут возвращаться в зависимости от общей суммы выплаченных за весь срок кредита, а это 10 лет? Реальная сумма будет меняться при досрочном погашении.

И, на возврат по процентам когда подаются документы, совместно с возвратом по покупке? Или после погашения кредита?

, Татьяна, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Когда будет считаться, что мы его купили, до или после 01.01.2014? — акт приема — передачи Вы подпишите после 01.01.2014г., поэтому и право на вычет у Вас возникнет после 01.01.2014г.

Соответственно, когда надо подавать документы на выплату? - если акт будет подписан в 2014г., то декларацию следует подавать в 2015г. за 2014г.

проценты по кредиту будут возвращаться в зависимости от общей суммы выплаченных за весь срок кредита, а это 10 лет? — в сумме фактически уплаченных процентов за весь период (10 лет), но не более, чем с 3 000 000р.

И, на возврат по процентам когда подаются документы, совместно с возвратом по покупке? Или после погашения кредита? — по Вашему выбору.