Как теперь лучше действовать дальше?

Нотариус отказал во включении в наследственную массу квартир из-за того, что на них не зарегистрировано право собственности. Как теперь лучше действовать дальше?

По каждой квартире имеется:

- Договор Долевого Участия, зарегистрированный в РегПалате;

- Договор уступки права требования;

- Квитанции об оплате;

- Определение Арбитражного Суда о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений с требованием о передаче квартиры;

- Акт приема-передачи жилого помещения.

, Александр, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Отказ нотариуса правомерен, поскольку право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации в ЕГРН согласно статьи 131 Гражданского кодекса РФ.

Вам необходимо подавать иск в районный суд по месту открытия наследства о включении квартир в наследственную массу или сразу о признании за Вами права собственности в порядке наследования на указанные квартиры.

После удовлетворения иска и вступления решения суда в законную силу зарегистрируете право собственности на квартиры.

Потребуется помощь в составлении иска, напишите мне в чат личных сообщений.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нотариусу покажите документы по ДДУ и он обязан включить ее в наследственную массу.

В соответствии со ст.112 ГК РФ, можно унаследовать имущественные права и обязанности, принадлежавшие умершему на день открытия наследства. Ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» № 214-ФЗ предусмотрено, что в случае смерти гражданина, инвестировавшего в строящийся дом, его имущественные полномочия и обязанности по договору ДДУ переходят к наследопреемникам.

Александр
Клиент, г. Казань
Нотариус ответил, что раз дом сдан, был подписан акт приема — передачи, эти положения тут уже не применимы.

Нотариус полагает, что собственность оформлена. И я так полагаю. А в действительности как?