Или я имею право его не пускать без моего присутствия?

Здравствуйте, у меня муниципальная квартира, где арендатель это я. Брат, лет 5-6, взяв ипотеку, съехал, но прописан у меня. А теперь он из-за того что прописан требует ключ от квартиры и угрожает что выбьед дверь, что я не пускаю его в квартиру где он прописан. Помогите, что мне делать? сделать ему ключи? или я имею право его не пускать без моего присутствия? Он не проживает в этой квартире, он только прописан.

, Мария, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Да, он имеет право на вселение поскольку имеет регистрацию в Вашей квартире.

Вы можете подать иск о признании его утратившим право пользования указанной квартирой на основании статьи 83 Жилищного кодекса и снять его с рег. учета по суду.

Если нужна помощь, напишите мне в чат.

Если будет выламывать двери, вызывайте полицию и указывайте что у Вас гражданский спор, что у него есть другое жилье и что Вы подали соответствующий иск в суд.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;