Я гражданин России и получил ВНЖ Финляндии еще 9 месяцев назад

Я гражданин России и получил ВНЖ Финляндии еще 9 месяцев назад. Только сейчас узнал, что обязан уведомить МВД РФ о наличии ВНЖ другой страны. Знаю, что есть административная и уголовная ответственность. Могу ли я быть уверен, что если подам заявление с такой задержкой, то максимум, что я могу получить, это штраф 1000 руб? Могу ли я быть уверен, что при подаче заявления с опозданием я не попаду под уголовную ответственность? Были ли такие прецеденты?

, Илья, г. Северодвинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Всё зависит от того, где вы проживали и какой срок

В частности, в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ», если вы проживали за пределами России, то у вас не было обязанности направлять уведомление

В таком случае, обязанность подать уведомления у вас возникает не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Смотреть нужно конкретно, по датам

Если вы в России, срочно подайте уведомление.

В ст.330.2 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

То есть если вы вообще не исполнили обязанности

Илья
Клиент, г. Северодвинск
Разъясните ответ, пожалуйста. То есть если подать самому с опозданием то уголовной ответственности не будет? Верно?

Да, срочно нужно подать