Можно ли целевые взносы на ремонт дороги, оплата Света на общих улицах взимать с членов снт неодинаково, в

Здравствуйте. Можно ли целевые взносы на ремонт дороги, оплата Света на общих улицах взимать с членов снт неодинаково, в зависимости от числа соток в пользовании, например, если у меня соток 14,а не 7, могут ли с меня брать сумму больше в 2 раза?

, Нина Деева, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Нина, добрый день!

Согласно ст. 14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» размер и порядок оплаты целевых и членских взносов должен быть утвержден на общем собрании, а сами взносы быть прописаны в Положении самого товарищества.

если у меня соток 14, а не 7, могут ли с меня брать сумму больше в 2 раза?

 Если в вашем СНТ на общем собрание был утвержден размер членских взносов в зависимости от размера земельного участка и это прописано в Уставе СНТ, то такое вполне возможно.