Согласно 129 статьи гражданского процессуального кодекса российской федерации судья отменяет судебный приказ, если от должника установленный срок поступит возражение относительно его исполнение

Подала заявление об отмене судебного приказа на взыскание денежных средств. Приказ был от 17 года. Мне не пришёл возврат. Так как постановили? Я написала в заявлении, что я не согласна с этим судебным приказом и прошу восстановить процессуальный срок. Написано было в обратное по истечении срока. Хранение материал. Приказного производства уничтожен. Исходя из установленных сроков хранения судебных дел. По истечению срока материал приказного производства уничтожен. В соответствии со статьёй 128 гражданского процессуального кодекса российской федерации судья высылает копию судебного приказа должнику. Который в течении 5 дней со дня получения приказа имеет право предоставить возражение относительно его исполнения. Согласно 129 статьи гражданского процессуального кодекса российской федерации судья отменяет судебный приказ, если от должника установленный срок поступит возражение относительно его исполнение. Я хотела бы узнать, что за возражение, в чем смысл, что я должна написать.

, Надежда, г. Иркутск
Артём Арутюнян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда.

Ваше возражение относительно исполнения судебного приказа представляет собой письменное заявление, в котором вы аргументируете свою позицию, почему не согласны с обязанностью исполнения приказа. Оно должно быть подано в суд, который вынес данный судебный приказ.

Возражение следует составить в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статья 129). В данном случае, вам рекомендуется включить следующую информацию в ваше возражение:

1. Укажите ваши персональные данные (полное имя, адрес, контактные данные).
2. Укажите номер судебного приказа и дату его вынесения.
3. Обоснуйте свою позицию почему вы считаете, что судебный приказ следует отменить. Обратитесь к фактам, доказательствам или недостаткам в ходе процедуры, которые, по вашему мнению, подразумевают неправильное вынесение данного приказа.
4. Программируйте факты, свидетельства, или любую дополнительную информацию, которая подтверждает вашу позицию.
5. Укажите, какой исход вы бы хотели видеть в результате вашего возражения (например, отмену приказа, пересмотр решения, новое рассмотрение дела).
6. Подпишите и датируйте своё возражение.

Важно обратиться к Части 2 Статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которой указано, что судья может отменить судебный приказ при поступлении возражения от должника в установленный срок.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть Вам достаточно письменно обратится и указать на несогласие с приказом и просьбой его отменить. Обосновывать отмену Вы не обязаны.