Договор займа для покупки квартиры в ипотеку

Возможно ли оформить договор беспроцентного займа между физическими лицами с условием, что заемщик, приобретающий квартиру по ипотеке (займ пойдет на первый взнос), обязуется после выплаты кредита передать займодателю долю в квартире? Или есть какое-нибудь иное решение?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, согласно п.2 ст. 1 Гражданского Кодекса РФ,  граждане (физические лица) свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Вы вправе заключить договор займа, равно как и договор ипотеки.

Поскольку подробностей схемы, которую Вы описали не рассказали. Возможно, Вы стремитесь приобрести определенное жилье, которое, кроме как по договору ипотеки приобрести нельзя; или условия договора ипотеки сформулированы таким образом, что кроме Вас никто не вправе в него вступить (хотя условия договора, пока он не подписан можно предложить изменить).

Если же цель Займодавца вместе с Вами выступить в долевом строительстве, то он вправе вступить с Вами на равных правах в договор долевого участия.

Гражданское законодательство предоставляет свободу выбора договора.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Уточнение: займодателем являюсь я. Знакомый приобретет жилье на вторичном рынке через ипотечный кредит. Банк оформляет жилье на него. По договору с банком созаемщиком я быть не могу. Займ, который я предоставляю, беспроцентный, за это хочу долю в квартире пропорциональную размеру займа. Гарантирует ли мне договор займа с обещанием предоставить в будущем долю в квартире, получение этой доли?