Сколько стоит розовое свидетельство?

Здравствуйте. Мама купила коттедж.Юрист застройщика требует 60т.р за розовое свидетельство. Сколько стоит розовое свидетельство и входит ли оно в стоимость дома при покупке?

, Николай, г. Михайловск
Анна Новикова
Юрист, г. Волгоград

Николай, я так подразумеваю что розовое свидетельство — это свидетельство о праве собственности (оно именно такого цвета). При сделке купли-продажи — это свидетельство выдает регистрационная палата (УФРС), за него уплачивается госпошлина в бюджет, но никак не продавцу.

Думаю что требование продавца не правомерно.

размер госпошлины: Если договор заключен юридическим и физическим
лицами: физическое  лицо  уплачивает 1000 рублей, разделенные на количество участников договора;
юридическое лицо — 15 000 рублей, разделенные на
количество участников договора;

to78.rosreestr.ru/registr/uplata_gos_posh/gosposhl/razm_gosposh_rasprs (п.17) Госпошлина в регионах одинаковая.