Человек без гражданства

Добрый день. У меня брат находится в спецприёмнике уже год. Он отсидел 4 года в колонии. После освобождения поместили в спецприёмник,так как нет никаких документов, кроме свидетельства о рождении. Паспорт СССР получал в России в 1995г. А родился в Казахской ССР в 1977г. Гражданство Казахстана не было и Гражданство РФ тоже не было. В 2009г. был признан лицом без гражданства. Теперь после освобождения ему поставили депорт. Снова установили личность как иностранного гражданина. Делают запросы в посольство Казахстана, ни каких ответов не получают. Суд каждые два месяца продлевает прибывание в спецприёмнике. Куда ещё обращаться не знаю. Обращалась по всем инстанция м. толку ноль. Можно ли мне как сестре самой обратиться в Посольство Казахстана, чтобы выдали справку, что он не является гражданином Казахстана. Заранее спасибо.

, Оксана, д. Осеево
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Самостоятельно вы можете обратиться в консульство на основании доверенности, нотариально оформленной в порядке ст.ст.185,185.1 Гражданского кодекса РФ

Но для этого у вашего брата должен быть какой-то действительный документ, удостоверяющий его личность и вызов адвоката в СУВСИГ

Здесь более применим другой вариант

КС РФ еще в Постановлении от 17 февраля 1998 г. № 6-П сформулировал правовую позицию, согласно которой из ст. 22 Конституции РФ во взаимосвязи со ст. 55 (ч. 2 и 3) следует, что задержание иностранного гражданина или лица без гражданства на срок, необходимый для выдворения за пределы России, не должно восприниматься как основание для задержания на неопределенный срок

Также имеется  Постановление Конституционного Суда РФ от 23 мая 2017 г. № 14-П4.

Вам следует обратиться к адвокату, который мог бы обжаловать незаконность содержания в СУВСИГ на неопределенный срок....

Оксана
Клиент, д. Осеево
спасибо