Изменение режима работы

Работаю в ОАО "РЖД" -28 лет. До сегодняшнего был дня график работы сменный, но дневной: 2 через 2 дня по 12 часов.

Сегодня начальник ознакомил меня с изменением графика работы на март также по 12 часов, но с ночными сменами, т.е. день-12 часов, ночь-12 часов и выходной. Это вызвано сокращением работников и дабы не быть в их числе предлагается такое изменение.Мне это не подходит.

Подскажите, есть ли варианты законного несогласия с этим графиком. Или только увольнение?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Новикова
Юрист, г. Волгоград

Ирина, работодатель вправе изменить график работы сотрудников, уведомив их надлежащим образом и подписав с ними дополнительное соглашение к трудовому договору. Если работник не согласен с новым графиком работы, он отказывается от подписания доп.соглашения с новыми условиями труда и трудовой договор прекращается.