Через год супруги развелись, и Апельсинов потребовал раздела данной шубы путем выплаты ему денежной суммы в размере 1/2 ее стоимости

Апельсинов, программист по профессии, в свободное от работы время подрабатывал ремонтом квартир. Получив плату за ремонт очередной квартиры, Апельсинов приобрел норковую шубу стоимостью 100 тыс. руб. Эту шубу он торжественно вручил своей супруге на юбилее в присутствии 20 гостей. Через год супруги развелись, и Апельсинов потребовал раздела данной шубы путем выплаты ему денежной суммы в размере 1/2 ее стоимости. Апельсинова против раздела шубы возражала, мотивируя тем, что, во-первых, данная шуба получена ею в дар, а соответственно, на основании п. 1 ст. 36 СК РФ является ее собственностью. Во-вторых, шуба является одеждой, а значит, как вещь индивидуального пользования, вообще разделу не подлежит. Решите спор

, Яна, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

Имущество, полученное в дар, не является совместной собственностью и не делится в случае развода.

ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.