И что это за ограничение вообще?

Покупаем земельный участок 90:12:132201:287, Крым

Продавец покупал его нотариально и все было норм, а сейчас в МФЦ сказали что появилось ограничение прав на земельный участок, предусмотренный статьей 56 Земельного кодекса , хотя в выписки его нет

Как так?

И что это за ограничение вообще?

Продавец говорит все узнал, там появилась линия электропередач и это стало зоной и теперь нельзя строить дом на расстоянии 1 метра от этой зоны

Но не совсем понятно где заканчивается эта зона

Если она заканчиваться на дороге, то все равно дом нельзя ставить на 5 метров, но то что есть какое то ограничение все равно смущает

  • IMG_5564
    .jpeg
, Алексей Лущенко, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Смотря что за ЛЭП.

Какое напряжение.

Появление ограничений прав на земельный участок в соответствии со статьей 56 Земельного кодекса РФ означает, что на территории земельного участка могут быть установлены ограничения на использование данного участка, в том числе, на строительство объектов на нем. Эти ограничения могут быть связаны с особыми условиями использования территории, например, с наличием охранных зон.

Если продавцу была продана земельный участок с наличием ограничений, но эта информация не была учтена в выписке, то это может свидетельствовать о нарушении непосредственно продавцом законодательства РФ.  Либо он купил участок когда ЛЭП не было либо ЛЭП построили позже его покупки.

В такой ситуации возможно обратиться в суд для защиты своих интересов.

Что касается природы ограничений, которые были установлены на земельный участок, то если в близи территории участка действительно есть линия электропередач, то это может означать, что на данном участке могут быть установлены ограничения на использование территории в соответствии с требованиями законодательства. При этом конкретные правила использования данного участка могут уточняться в различных документах, например, в генеральном плане населенного пункта.

С учётом требований Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160, запрещено какое либо строительство: для напряжения:

0,4 кВ (380В) – 2 метра; от 6 до 20кВ – 10 м; до 35 кВ – 15 м; до 110 кВ – 20 м; от 150 до 220 кВ – 25 м; до 500 кВ – 30 м; до 750 кВ – 40 м; до 1150 кВ – 55 м.

Подробнее тут: https://base.garant.ru/12165555/

С уважением!

Алексей Лущенко
Клиент, г. Москва
В выписке нет никакой информацииТам никаких ограничений нетПрикрепляю выписку и переписку с крымэнерго (с его слов)
Алексей Лущенко
Клиент, г. Москва
И я так понимаю что там идет какой то электро кабель под землей Получаеться идет участок, потом дорога и лесополоса, шириной метров 15И как я понял в этой лесополосе кабель