Здравствуйте Обратились в риелторское агентство чтобы нам помогли

Здравствуйте. Обратились в риелторское агентство, чтобы нам помогли арендовать квартиру. Оговорили с риелтором, что нам нужно заехать край 14 июня. Риелтор убедил, что найдет жилье. В итоге мы заплатили ему 12 тысяч и после этого он сказал, что будет отправлять нам варианты квартир и пока мы не найдем вариант, он будет продолжать их подбирать. В итоге за 2 дня он отправил нам только 5 квартир и больше ничего не сделал. Мы самостоятельно нашли квартиру из их базы и назначили показ, но арендодатель этой квартиры сообщила, что ее квартиросъемщик продлил аренду и заехать в нее нет возможности. Показ не состоялся. Могут ли мне вернуть деньги , если я отказываюсь от услуг агентства?

, Илона, г. Ростов-на-Дону
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если это добросовестное агентство, то вернут.

Если нет, то придётся судиться.

Они будут оправдываться, что оказывают услуги информационного характера и не гарантируют результат.

Надо смотреть ваш договор с ними.

Если там указано, что они гарантируют вам заключение договора аренды до 14 июня 2023, то тогда есть большие шансы, что свои деньги вы вернёте.

Но, как правило, у них стандартные договоры, где такой конкретики нет.

Поэтому, в таком случае даже подача иска в суд не даёт 100%-й гарантии, что деньги вам удасться вернуть.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Илона, здравствуйте!

Нужно изучать договор, который Вы заключили с агентством. Все будет зависеть от условий договора.

Вы можете обратиться ко мне в чат, я проведу консультацию с изучением договора.