Вопросы - можно ли оформить такое межевание без суда?

Межевание дома и участка. Дом стоит на участке , дом разделен на 2 квартиры с отдельными входами. Участок поделен забором так, что у каждой половины дома, есть свой участок и отдельный вход. Но и дом и участок находятся в совместной собственности по 1/2 у двух собственников. Сделали технический план дома и участка. Разногласий между собственниками, как межевать дом и участок согласно этим планам, нет. Вопросы - можно ли оформить такое межевание без суда? Если нет , то в суд надо подавать заявление сразу и на дом и на участок , или сначала дом, а потом участок, или наоборот?

, Римма, г. Москва
Юлия Бучихина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если речь идет об уточнении границ земельного участка, то межевание в таком случае можно сделать без суда, то есть определить границы участка в координатах и занести сведения о них в ЕГРН посредством подготовки межевого плана и обращении к кадастровому инженеру.

Подать заявления в Росреестр в таком случае должны оба собственника одновременно.

Если речь идет об образовании двух участков, то межевание в таком случае можно сделать тоже без суда при составлении соглашения о разделе земельного участка. Составляется собственниками. Есть нюанс, площадь каждого земельного участка не должна быть меньше минимально допустимого размера в вашем регионе.

Также для проведения межевания необходимо обратиться к кадастровому инженеру.