Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации?

Добрый день! Наша бабушка попала в руки мошенников, не знаем как это остановить. Бабушка живет одна, ей 82 года, у нее множество заболеваний. По радио услышала рекламу о чудодейственных лекарствах, позвонила, в тот же день ей привезли кучу бадов, непонятных таблеток (все эти препараты в интернете мы не нашли, показывала врачам - в один голос говорят, что это пустышки, сплошные травки и все эти лекарства врачи не используют). Вместе с лекарствами курьер привез и договор, где прописано в том числе, что никакого давление при купле-продажи оказано не было. Есть чеки на сотни тысяч рублей. Одним звонком это не ограничилось, теперь они постоянно с бабушкой на связи и продолжают привозить ей различные лекарства от болезней, диагнозы которых ставят по телефону. Бабушка им слепо верит, ее не смущает, что у нее не взяли ни одного анализа и никто кроме курьера ее в глаза не видел. Есть телефоны якобы врачей, с которыми она на связи, я пробовала звонить и общаться, но на все вопросы у них есть ответ. Зная имена и фамилии, которыми они представились, никакой информации об этих врачах я в интернете не нашла. Что можно сделать в данной ситуации? К бабушке найти подход не получается, пробовали и уговорами и угрозами. После моего звонка этим врачам, курьер приехал к бабушке и под нелепыми предлогами забрал у нее почти все чеки на покупки. Нет цели уже даже вернуть эти деньги, мы не знаем как это все остановить, куда обращаться? На договорах стоит печать с названием организации - судя по статьям и отзывам в интернете убеждаемся, что это мошенники, все зачитываем и показываем бабушке, но она нам не верит, верит им. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации? У бабушки в собственности квартира и дача, боимся в том числе за имущество, не знаем что от них ждать.

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нет цели уже даже вернуть эти деньги, мы не знаем как это все остановить, куда обращаться? Н

 Добрый день!

 Как минимум, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Полиция обязана принять заявление и провести проверку на предмет наличия состава и события преступления. Если они будут установлены, то будет возбуждено уголовное дело, но вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, если бабушка всё подписывала добровольно.

 Как вариант, можно оспорить сделки по покупке этих чудодейственных средств в судебном порядке на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если суд установит, что на момент покупки бабушка не понимала значения совершаемых ею действий и не могла руководить ими, то сделки будут признаны недействительными, а стороны будут возвращены в первоначальное положение.

Далее продолжу.

У бабушки в собственности квартира и дача, боимся в том числе за имущество, не знаем что от них ждать.

 Как вариант, предложите бабушке при своей жизни подарить близким родственникам это имущество, а в договоре дарения квартиры можно указать, что за ней сохраняется право пожизненного проживания в жилом помещении. Договор можно заключить в МФЦ и сдать его на регистрацию перехода права (госпошлина — 2000 рублей), налогов не будет, если дарение близкому родственнику.

Если бабушка не согласится, и при этом её психическое состояние вызывает у Вас сомнения в её дееспособности, то можете обратиться в суд с иском о признании бабушки недееспособной, и если суд признает её таковой, то все сделки по отчуждению её имущества после решения суда будут являться недействительными.

Наталья
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день! Бабушка все подписывала добровольно, она естественно против, чтобы мы обращались в полицию, она продолжает им верить. То есть она нам никакого содействия не окажет. Скажите пожалуйста, есть ли какие то законные методы и способы получить информацию об этой организации или об этих врачах? Узнать, существуют ли вообще такие люди, именами которых они представились?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратуру, пусть дадут оценку.

Статья 27. Полномочия прокурора Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

Если со стороны прокуратуры нарушений действующего законодательства выявлено не будет, то по факту запретить бабушки осуществлять покупку продукции данной фирмы Вы не сможете. Такое возможно только, если ее дееспособность будет ограничена.

Скажите пожалуйста, есть ли какие то законные методы и способы получить информацию об этой организации или об этих врачах? Узнать, существуют ли вообще такие люди, именами которых они представились?

Обратитесь для начала в прокуратуру. У прокуратуры есть весь механизм полномочий для сбора и получения информации о хозяйствующем субъекте, в том числе и разрешительной документации. Можете подать также жалобу в Роспотребнадзор, выразив свои сомнения по законности деятельности.