Скажите приобретая на таких условиях недвижимость с какими проблемами можем столкнуться

Добрый день. Присмотрели дом , форма продажи долевая собственность 1/2 в натуре доли не выделены , но сам дом поделен на две части . Скажите приобретая на таких условиях недвижимость с какими проблемами можем столкнуться

, Екатерина, г. Ртищево
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Скажите приобретая на таких условиях недвижимость с какими проблемами можем столкнуться

 Добрый день!

Если у вас будет собственность долевая, то при продажи своей доли вам нужно будет соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцем и по сути владение пользование общим домом должно осуществляться по согласованию между совладельцами.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.