И есть ли какие е то законные варианты использования этих персонажей?

Добрый день! У меня такой вопрос, являюсь ИП, и сейчас рассматриваем расширение продаваемого ассортимента, хотим производить стикеры, пижамы, постельное с популярными героями, типо Майнкрафт, роблокс, Соники и тд. Это является нарушением авторских прав? И есть ли какие е то законные варианты использования этих персонажей?

, Наталия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Это является нарушением авторских прав? И есть ли какие е то законные варианты использования этих персонажей?

 Наталия, добрый день! Безусловно это будет нарушением если с  правообладателем не будет заключен лицензионный договор на предоставление права использования произведения.  Это в свою очередь будет являться основанием для предъявления правообладателем претензий в рамках ст. 1301 ГК РФ предусматривающей в том числе конфискацию товара.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 1259 Гражданского кодекса РФ,

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название,на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора

Таким образом, использование изображений популярных персонажей без получения согласия их правообладателей будет считаться нарушением авторских прав. Получение согласия- единственный способ законного использования изображения данных персонажей

Согласно п. 1 ст. 1229 и ст. 1270 ГК РФ использование произведения без согласия правообладателя является незаконным и влечет предусмотренную законодательством ответственность.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это является нарушением авторских прав? И есть ли какие е то законные варианты использования этих персонажей?

1. Это является нарушением чужих интеллектуальных прав. Интеллектуальное право при этом включает не только авторское (и не обязательно авторское, поскольку правообладателем может быть не только автор).

Ответственность может быть различной и последнее слово в такого рода делах всегда за судом.

Сначала укажу самые общие положения законодательства в этом вопросе. Персонажи и прочие подобные объекты являются объектами интеллектуальной собственности. В отношении них в законодательстве указано, что

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Статья 1484 ГК РФ.

В том же нормативном акте указано, что

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Статьи 1226, 1229 ГК РФ.

Далее, в отношении ответственности, повторюсь, возможны самые разные меры ответственности. Это может быть и требование владельцев иконок о возмещении убытков, и требование о понуждении Вас к прекращению использования объектов, и взыскание законной неустойки, поскольку в соответствии с Гражданским кодексом  в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

2.

И есть ли какие е то законные варианты использования этих персонажей?

 Да, нужно заключать договор с правообладателем. Есть и другие возможные способы (например, использование в образовательных целях), но они вряд ли касаются Вашей деятельности.