От какой суммы нам отталкиваться?

Моему мужу назначенв алименты на ребенка 1/4 от зароботка , сейчас он работает не официально , пристав говорит, что надо выплачивать 1/4 от среднего зароботка по России. Так ли это? От какой суммы нам отталкиваться?

, Надежда, г. Ангарск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, это так. Об этом говорит Семейный кодекс РФ:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В этой ситуации имеет смысл подать в суд заявление об изменении размера взысканных алиментов в соответствии со ст. 119 СК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В данном случае, учитывая, что у должника отсутствует заработок, следует пробовать изменить размер алиментов на твердую денежную сумму в соответствии со ст. 83 СК РФ.

Алименты в твердой сумме взыскиваются, если у должника отсутствует заработок или он носит непостоянный характер. Твердая сумма алиментов обычно берется кратной величине прожиточного минимума на детей, установленная в регионе проживания взыскателя.