Арендодатель пытается пересчитать стоимость квартиры с 3.300 рублей на 5.000 рублей, в договоре прописано что о

Здравствуйте, арендовали квартиру на 2 месяца, прожили половину первого месяца и решили съехать в связи с фин трудностями, предупредили арендодателя за 15 дней до окончания первого месяца. Арендодатель пытается пересчитать стоимость квартиры с 3.300 рублей на 5.000 рублей, в договоре прописано что о стороны должны за 30 дней предупредить о дате расторжения договора, договор прикрепляю, у арендодателя находится залог в сумме 70.000 рублей, подскажите что делать

  • договор_аренды_Осепян,Андреева
    .docx
, Иван, г. Казань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 3 ст. 614 ГК РФ

размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Т.е. арендодатель в данном случае не вправе взыскать с Вас арендную плату в повышенном размере по сравнению с установленном в договоре.

П. 7.2 Договора предусматривает возможность его расторжения по инициативе одной из сторон при уведомлении об этом другой стороны за 30 дней до даты расторжения договора.

Т.е. если Вы уведомили Арендодателя о своем желании расторгнуть договор за 15 дней, то п. 7.2 Договора Вами не будет соблюден, и Арендодатель вправе требовать оплаты арендной платы за 30 календарных дней.

При этом в последний день аренды, если имущество будет находиться в удовлетворительном состоянии, ему не был причинен ущерб по вине арендатора, то залог в сумме 70 000 руб. должен быть возвращен арендатору, т.к. эта сумма является обеспечительной мерой на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения арендатором своих обязательств или причинения ущерба арендованному имуществу.

В противном случае при уклонении арендодателя от возврата суммы залога данные средства будут считаться его неосновательным обогащением по смыслу ст. 1102 ГК РФ. В связи с просрочкой их возврата с арендодателя можно будет взыскать проценты за пользование ими в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ в размере, предусмотренном ст. 395 ГК РФ (по ключевой ставке ЦБ РФ).