Как проходит процедура возмещения алиментов?

Как проходит процедура возмещения алиментов? В разводе десять лет. Жили вместе.на сегодняшний день живем отдельно. Два ребёнка.19лет.13лет

, Наталья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы алименты на содержание детей уже взыскали, но имеется задолженность по их оплате, то даже после достижения одним из детей 18 лет, задолженность прошлых периодов может быть взыскана и после совершеннолетия ребенка. Кроме того, на основании постановления пристава о расчете задолженности с должника можно взыскать в судебном порядке пени за просрочку выплаты алиментов в соответствии со ст. 115 СК РФ в размере 0,1% от просроченных платежей за каждый день просрочки. Пени считаются по каждому периодическому платежу отдельно.

Если алименты на содержание детей еще не взысканы, то т.к. одному из детей уже исполнилось 19 лет, алименты можно взыскать только на содержание одного ребенка в размере 1/4 от заработка должника в соответствии со ст. 81 СК РФ, или в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ, если у должника отсутствует заработок. Твердая сумма алиментов обычно берется судом кратной величине прожиточного минимума на детей, установленного в регионе проживания взыскателя.