Но зарабатывает он 80 и больше, как правильно подавать на алименты?

Здравствуйте! хочу подать на развод. В связи с этим есть несколько вопросов по поводу алиментов и раздела имущества. У нас 2 детей. Квартира в ипотеке. Как с ней быть? Муж говорит, что оставит ее нам в счет алиментов. Возможно ли такое? И получается я должна отказаться от алиментов совсем или как то частично, в счет средств, которые он вложил в первоначалку. И возможно ли переоформить ипотеку на меня, если у меня небольшой официальный доход. Как вообще правильно поступить? Также если у него официальный доход 24тысячи. Но зарабатывает он 80 и больше, как правильно подавать на алименты?

, Анна, г. Тюмень
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Для полноценного ответа на Ваш вопрос касаемо раздела жилья, приобретенного в ипотеку необходимы данные о том кто заёмщик, есть ли созаёмщики, в каких долях приобреталось жилье. Кроме того, пополам делится не только совместное нажитое имущество, но и долги (кредитные обязательства и т.д., если они возникли в период брака).

Что касается алиментов — необходимо подать заявление на выдачу судебного приказа и после того, как судебный приказ вступит в законную силу, направить его судебным приставам для исполнения. Если же ваш бывший супруг не будет исправно платить алименты, тогда необходимо подавать заявление на установление размера алиментов в твердой денежной сумме.

Анна
Клиент, г. Тюмень
Заемщик муж. Я созаемщик. Квартира в равных долях

По согласованию с банком Ваш супруг в счет погашения алиментных обязательств может переоформить свою долю на совместных детей. Но по кредитному договору он как был заёмщиком, так им и останется.