Муж находится в зоне СВО, что грозит ему за невыполнение боевого распоряжения?

Муж находится в зоне СВО , что грозит ему за невыполнение боевого распоряжения?

, Алёна, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В данном случае при поступлении приказа и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  в статье 332 УК РФ, т.е. неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.