Я мобилизованный и после ранения, после отпуска, когда уже обратно должен возвращаться на сво, покинул часть

Я мобилизованный и после ранения, после отпуска, когда уже обратно должен возвращаться на сво, покинул часть на 4 суток, где на меня подали заявление на 337, после чего через некоторое время я снова покинул часть, но уже на 7 суток, возможно ли как-то улучшить свое положение?

, Денис, г. Тюмень
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Денис!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, состав преступления, который образует самовольное оставление части с целью уклониться от военной службы, в уголовном законодательстве России предусмотрен статьей 337 УК РФ. При этом, следует иметь в виду, что состав этого преступления образует не только самовольное оставление части, но также и неявка в срок без уважительных причин на службу.

Поэтому в целом квалификация данного деяния, как уголовного преступления, применительно к контрактникам зависит от того, на какой срок была оставлена часть.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, уголовное наказуемым считается самовольное оставление части или места службы, либо неявка в срок без уважительных причин на службу, продолжительностью свыше 10 суток.

Соответственно самовольное оставление части до 10 суток не влечет уголовной ответственности.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Вы дважды самовольно покинули часть на срок свыше двух суток, что подпадает под часть третью статьи 337 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде ограничения по военной службе на срок до двух лет, либо содержания в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.
Рассчитывать на смягчения наказания вы можете, если докажите, что ваше отсутствие было вызвано стечением тяжелых обстоятельств. Такие обстоятельства могут быть, например, болезнью или смертью близких родственников, угрозой жизни или здоровью военнослужащего или его близких, нарушением прав и законных интересов военнослужащего со стороны командования или других лиц и т.д. Однако решение об освобождении от уголовной ответственности принимает опять же суд по результатам рассмотрения дела и вашим доводам защиты.
Так же есть и иные смягчающие обстоятельства, которые могут повлиять на размер и вид наказания. Такие обстоятельства перечислены в статье 61 УК РФ и могут быть, например, деятельное раскаяние, содействие раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей или иждивенцев и т.д. Кроме того, суд может учесть и другие факторы, свидетельствующие о меньшей общественной опасности виновного или его деяния.
Всего вам доброго и удачи!