Мировое соглашение на этапе исполнительного производства

Я являюсь одним из поручителей по банковскому кредиту. Заемщик перестал платить, был суд, присудили солидарно заемщику, мне и еще 2 поручителям выплачивать сумму долга. Было возбуждено исполнительное производство. Позже была осуществлена процессуальная правопреемственность, сейчас взыскателем является коллекторское агентство.

Вопрос: могу ли я на этапе исполнительного производства заключить с коллекторами мировое соглашение, утвержденное в судебном порядке, в котором будет оговорено погашение части долга, расторжение договора поручительства и отзыв исполнительных листов только в отношении меня, по другим должникам все остается как есть?

Коллектора утверждают, что так как я не являюсь непосредственно заемщиком, то со мной как поручителем такого рода соглашения не могут заключаться, поскольку тогда они не смогут потребовать с других должников оставшуюся сумму долга. Но ведь исполнительные производства были открыты на каждого должника в рамках одного исполнительного листа как на солидарно отвечающих по долгу должников.

, Наталья, г. Омск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут