В 2011-12 году ребенок- инвалид получил для учебы от государства по федеральной программе Доступная среда в

в 2011-12 году ребенок- инвалид получил для учебы от государства по федеральной программе Доступная среда в безвозмездное пользование оборудование /комп принтер сканер фотоаппарат .../, когда училась в 11 классе общеобразовательной школы. но спустя 11 лет /июнь 2023/ школа потребовала вернуть оборудование обратно

, Наталья Гуляева, г. Снежинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В 2011-12 году ребенок- инвалид получил… в безвозмездное пользование оборудование

Основанием являлось:

Перечень  поручений Президента Российской Федерации от 23 ноября 2011 года N Пр-3516;

Протокол  совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Жукова А.Д. от 8 ноября 2011 года N АЖ-П12-71пр;

Приоритетный  национальный  проект «Образование» в 2009-2012 годах;

 Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1112 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на организацию дистанционного образования детей-инвалидов»

Также соответствующие разъяснения были даны в  Письме Минобрнауки России от 21.02.2012 N 06-308 «О рекомендациях об использовании детьми-инвалидами компьютерного оборудования» (вместе с «Рекомендациями об использовании детьми-инвалидами компьютерного оборудования после окончания общеобразовательного учреждения, в том числе для получения профессионального образования»), можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902344774

Из Письма следует:

… компьютерное оборудование, приобретенное за счет средств субсидий, находится в государственной (муниципальной) собственности соответствующего субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

С учетом изложенного установление порядка использования компьютерного оборудования, приобретенного за счет средств субсидий,относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации (органов местного самоуправления).

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации (органы местного самоуправления) вправе предусмотреть в соответствующих законах и нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации (муниципальных правовых актах) порядок передачи указанного компьютерного оборудования детям-инвалидам и инвалидам, завершившим обучение по образовательным программам общего образования, в том числе для использования оборудования при получении начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Компьютерное оборудование может быть передано детям-инвалидам и инвалидам… в безвозмездное пользование ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. следует понимать, что:

— компьютерное оборудование  находится в государственной или муниципальной собственности;

— порядок его использования  относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации  или органов местного самоуправления;

— органы государственной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления  вправе предусмотреть в соответствующих законах или  нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, либо в  муниципальных правовых актах,  порядок передачи и после получения  общего школьного образования,  для использования его далее в целях при получения   профессионального среднего или  высшего  образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте рф как Челябинская область. в данном регионе действует в настоящее время Постановление Правительства Челябинской области от 17 декабря 2020 года N 688-П   «О государственной программе Челябинской области „Доступная среда“, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/571090114

Также порядок регулирует  Приказ Министерства образования и науки Челябинской области  от 4 июня 2010 г. N 01-376, он полностью во вложении к моему ответу.

Из Приказа следует:

7. Центр дистанционного образования детей-инвалидов:

21-1) заключает договоры о безвозмездной передаче компьютерного и телекоммуникационного оборудования, ...в собственность детям-инвалидам… завершившим обучение по основным общеобразовательным программам… среднего общего образования;

Из чего следует, что необходимо обратиться в   Центр дистанционного образования детей-инвалидов по месту жительства, по вопросу  заключения  договора  о безвозмездной передаче компьютерного и телекоммуникационного оборудования в собственность.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.