По какой причине неизвестно, уже оплатили ОСАГО, оплатили госпошлину, нормально так потратились, одно только ОСАГО встало 20 тысяч

Купили машину в автоцентре, с пробегом. Поехали ставить на учет, оказалась под арестом, долг оплачен, но судебные приставы не сняли арест, хотя прошел месяц. Через автоцентр пытались добиться, чтобы бывший хозяин дошел и снял арест, на что получили ответ, что он не может. По какой причине неизвестно, уже оплатили ОСАГО, оплатили госпошлину, нормально так потратились, одно только ОСАГО встало 20 тысяч. Что теперь делать? Сдавать машину обратно? Сколько потеряем?

Уточнение от клиента
В автоцентре предлагают переделать договор, чтобы отсрочить 10 дней на регистрацию в ГИБДД. В договоре при покупке вообще написано, что она свободна от прав третьих лиц, а в итоге оказалось вот как.
, Кристина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре в качестве продавца у Вас указана автоцентр?

В договоре при покупке вообще написано, что она свободна от прав третьих лиц, а в итоге оказалось вот как.

 Этого обстоятельства вполне достаточно для отказа от договора и возврата полной стоимости автомобиля и компенсации всех понесенных Вами расходов в связи с его приобретением.

По смыслу ст. 460 ГК РФ

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Доказать то, что Вам было известно о наличии ограничений на автомобиль должен продавец.