Могу ли я оформить жалобу на действия данного товарища?

Здравствуйте! Ситуация следующая: 15.06.2017 между мной и МФО был заключён договор онлайн-займа. 12.02.2023 данный договор был продан коллекторскому агентству, которые обратились с иском в третейский суд. Однако есть пара нюансов:

1) В присланных мне арбитражным управляющим документах есть следующее:

"Основанием обращения в третейский суд послужило арбитражное соглашение от 12.02.2023г. к договору №

(номер) от 15.06.2017г., согласно которому:

«В случае возникновения конкретного спора, а именно о следующих ПРЕДМЕТЕ и ОСНОВАНИИ: -

задолженность по возврату суммы займа, уплате процентов на сумму займа, неустойки/ пени по Договору займа,

и/или; - признание недействительным и/или незаключенным Договора займа, оспаривание Договора займа по

безденежности, и/или; - расходы, связанные с арбитражем (ст.22 Закона от 29.12.2015 N382-ФЗ), заключить

арбитражное соглашение о том, что: стороны образуют третейский суд для разрешения конкретного спора (далее –

спор) в составе единоличного третейского судьи (арбитра)".

Данного соглашения я не видела и не подписывала и если честно, то даже не в курсе, на основании какого договора (агентского или цессии) мой долг продали коллекторскому агентству. Следовательно, согласия на рассмотрение дела третейским судом я не давала. Могу ли я отказаться от рассмотрения дела в третейском суде и ходатайствовать о рассмотрении дела в суде общей юрисдикции?

2) В присланных мне документах есть такой пункт "Извещение сторон произвести посредством почтовой, электронной, телефонной связи, SMS-уведомлением, либо

путем отправки документов с нарочным. Процессуальные акты по делу направлять посредством почтовой связи,

телефонной связи, SMS-уведомлением либо выдавать сторонам нарочно". Сами же документы (уведомление и исковое) были присланы мне в виде ссылки, ведущей на яндекс.диск, которая пришла на мой номер телефона. Насколько это правомерно и насколько адекватны в данном случае действия управляющего? На каком основании делают рассылку по смс, с учётом того, что нет никакой гарантии, что данный номер телефона на текущий момент принадлежит мне и сам телефон не утерян? Могу ли я оформить жалобу на действия данного товарища?

Вообще, такое чувство, что это какой-то развод и мошенники. Помогите разобраться в вопросе, пожалуйста. Необходимые документы направлю в личном сообщении.

, Полина Алексеева, г. Екатеринбург
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Полина!

Если Вы никаких третейских соглашений не подписывали, то и не переживайте по этому поводу. Единственное нужно следить за почтой, так как решение третейского суда может быть исполнено лишь на основании судебного решения суда РФ, на который Вас должны будут вызвать повесткой. В суде скажите, что никакого третейского соглашения не заключали.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!