Ехал по населённому пункту со скоростью 60км/час при знаке 40, на регулируемом пешеходном переходе на красный свет выбежал человек в следствии чего я его сбил, что повлекло тяжкий вред здоровью

, Павел, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

В таком случае будет уголовное дело, ответственность предусмотрена положениями статьи 264 Уголовного Кодекса РФ, максимальное наказание — до 2 лет лишения свободы, но не всегда такие дела именно так, многое зависит от последствий, возмещения ущерба, характеристики личности виновного, возможно и наказание, не связанное с лишением свободы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

со скоростью 60км/час при знаке 40

Если в ваших действиях установят нарушение ПДД, будет уголовное дело по ст.264 УК + потерпевший вправе взыскать с вас компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Павел.

В соответствии со ст. 10.1 ПДД

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

  При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Превышение Вами скорости — это нарушение ПДД.

В отношении Вас скорее всего будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности по ст. 76 УК РФ, в которой говорится, что:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.