Правомерно ли объявление работниками забастовки?

В АО «Химприбор» 9 работников из цехов с вредными условиями труда решили учредить независимый профсоюз. Они утвердили его устав и обратились к руководству АО с требованием заключить с ними самостоятельный коллективный договор. Генеральный директор отказался от переговоров с представителями нового профсоюза, сославшись на то, что коллективный договор уже заключен с выборным представительным органом, представляющем интересы большинства работников АО.

Руководитель вновь созданного профсоюза призвал его членов к забастовке.

Вопросы:

Вправе ли работники требовать заключение коллективного

договора в данной ситуации?

Правомерно ли объявление работниками забастовки?

, Андрей, г. Курск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Право на забастовку установлено ст. 409 ТК РФ с ограничениями, установленными ст. 413 ТК РФ, которая определяет какие забастовки могут считаться незаконными.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Это означает, что работниками вполне может быть создан собственный профсоюз, с которым точно так же как и с первоначальным должен будет взаимодействовать работодатель. Заключение коллективного договора не является обязательным, но если с инициативой подписать коллективный договор выступает одна из сторон, то другая сторона обязана вступить с ней в переговоры (ст. 36 ТК РФ).

При этом для работодателя установлена административная ответственность за уклонение от участия в переговорах и за отказ от подписания коллективного договора предусмотрена только для работодателя (ст. 5.28 и 5.30 КоАП РФ).

При игнорировании работодателем предложения о начале переговоров либо при уклонении от заключения коллективного договора иным образом работники вправе инициировать коллективный трудовой спор, в рамках которого возможно проведение забастовки (глава 61 ТК РФ).

Таким образом, если для указанного Вами предприятия нет ограничений на проведение забастовок, работники могут приступить к подготовительным действиям по проведению забастовки  (ст. 410 ТК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b613c51ebee3f94e7b874ddc2189a25bf30ee5f/

и выполнять обязанности, предусмотренные ст. 412 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac9d05d8f0750fa3d8b6fa69b86fac9f761ced59/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

....9 работников из цехов с вредными условиями труда решили учредить независимый профсоюз. Они утвердили его устав и обратились к руководству АО с требованием заключить с ними самостоятельный коллективный договор. Генеральный директор отказался от переговоров с представителями нового профсоюза, сославшись на то, что коллективный договор уже заключен с выборным представительным органом, представляющем интересы большинства работников АО. Вправе ли работники требовать заключение коллективного

Работодатель обязан заключить коллективный договор.

Эта обязанность закреплена в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

При этом работодатель обязан провести коллективные переговоры с представителями работников, т.е. если у части работников свой профсоюз, то именно с ним.

Это следует из положений статьи вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3ac9b562e28b9ecb4bd027ad9a7c17bdc2d889c7/#dst100277

Из статьи следует:

Представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора, соглашения и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров.

Работники вправе этого требовать.

Руководитель вновь созданного профсоюза призвал его членов к забастовке.

Правомерно ли объявление работниками забастовки?

так как возникает спор, работники вправе использовать такой законный способ защиты своих прав.

Право закреплено Конституцией РФ статья 37:

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

А также статьей ТК РФ Статья 409. Право на забастовку.

Из статьи следует:

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».