В общем, как нужно оформить юридически нам такое соглашение?

Здравствуйте. Недавно мы официально развелись с супругом, имущество не делили. У нас осталась общая квартира, совместная собственность, в ипотеке, я - основной заёмщик.

Бывший супруг предложил, что он оставит эту квартиру мне, если я откажусь от алиментов. Отсюда ряд вопросов:

1. Согласится ли на это банк, убрать его из созаемщиков? Я официально не работаю, будут ли у меня запрашивать справки о доходах?

2. Отказ от алиментов - как это закрепить юридически? Если заверить какое-то соглашение у нотариуса, например, не будет ли оно нарушать права ребенка?

В общем, как нужно оформить юридически нам такое соглашение?

, Галины, г. Новосибирск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина!

 Речь  по сути  идет   об изменении  условий, заключенного  кредитного договора. Такое возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке (ст.450 ГК РФ).

Условия выбытия созаемщика могут быть предусмотрены и    ипотечным   договором.

Но даже, если не предусмотрены,   Вы вправе обратится в банк   с  заявлением об изменении состава участников кредитного договора.

1. Согласится ли на это банк, убрать его из созаемщиков?

Заранее на этот вопрос Вам никто не сможет дать точного  ответа. Решение банком будет приниматься на основании, предоставленных Вами документов.

В случае отказа банком   Вы вправе обратится в суд с иском об исключении созаемщика из договора.

будут ли у меня запрашивать справки о доходах?

Для успешного разрешения вопроса  необходимо  свой доход  подтвердить документально.

Случае прекращение алиментных обязательств предусмотрены ст.120 СК РФ, с ними    более подробно  можете  ознакомится  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c4a94d572a281590b3dde8a4489b3f8cd9f5c03e/

2. Отказ от алиментов — как это закрепить юридически?

Отказ от алиментов не предусмотрен  действующим законодательством.

Если заверить какое-то соглашение у нотариуса, например, не будет ли оно нарушать права ребенка?

Нотариус не заверить такого соглашения,  отказ матери от получения алиментов  является  ничтожным в силу закона.   И Вы правильно пишите, что  такой  будет нарушать права ребенка

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

ст.65 СК РФ

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Галина, здравствуйте!

Согласно СК РФ Статья 38." Раздел общего имущества супругов", разделить совместно нажитое имущество супругов вы можете после после его расторжения по соглашению между вами.

Такое соглашение должно быть обязательно нотариально удостоверено.

Написать его можно в произвольной форме.

Банк вряд ли согласиться убрать созаемщика.

Будет ли банк запрашивать у вас справки о доходах, зависит от политики банка.

Отказаться от алиментов нельзя, в смысле право их потребовать сохраняется в интересах детей с момента обращения в суд либо по соглашению сторон.

Такое соглашение вряд ли удостоверит нотариус.

Соглашение можете заказать юристу, обратившись в чат либо у нотариуса есть примерные формы.

С уважением!