4 Что нужно знать при обращении, на что ссылаться?

Здравствуйте. Мой папа был Ветераном Боевых Действий Афганистана. И у меня имеется удостоверение, как член семьи ветерана БД.

По 2015 год , папа состоял в очереди , на получение 3-х комнатной квартиры.

В 2015 году скончался, так и не дождавшись квартиры. Стоял третьим на получение.

Такой вопрос…

1) Могу ли я претендовать на получение квартиры как член семьи ветерана БД ?

(Не имея в собственности ничего. Просто прописка в неприватизированной квартире.)

2) Куда нужно идти обращаться с этим заявлением/обращением ?

3) Какие документы нужно взять с собой при обращении ?

4) Что нужно знать при обращении , на что ссылаться ?

Спасибо !

, Нина, г. Москва
Тихон Габышев
Юрист, г. Якутск

Приветствую, по вашим вопросам:

1. Право стоять на очереди на жилье не является имущественным правом и потому не наследуется. Таким образом, если отец состоял на очереди один, без членов семьи, то его очередь сгорает и не передается наследникам. Если же отец стоял на очереди со всеми членами семьи, то они сохраняют очередь. В том случае, если очередь была льготной, а наследники не имеют права стоять в льготной очереди, они переходят в общую.

Вы, при наличии оснований, можете только заново собирать документы для признания Вас нуждающимся в улучшении жилищ. Условий.

2. Если ваша семья является малоимущей и имеет нуждаемость в улучшении жилищных условий, то каждый из членов семьи может отдельно стать на квартирный учет в местную администрацию, там более подробно расскажут об этой возможности, поскольку от региона к региону отличаются правила.

3. см. ответ № 1

4. см. ответ № 1