Как определить алименты на двоих детей если отец официально не работает, но зарабатывает

Как определить алименты на двоих детей если отец официально не работает, но зарабатывает. Добровольно отказывается помогать детям и еще такой вопрос, есть квартира купленная в браке оформлена на меня, бывший муж не дает согласие на продажу и я с детьми вынужденны жить на сьемной т. к квартира в другом городе. Хочу ее продать и поделить деньги пополам, но он ни в какую

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

При отсутствии у отца постоянных официальных доходов алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, которая устанавливается кратно прожиточному минимуму на детей в субъекте РФ, где проживают дети.

Просить можете от 0,5 ПМ и больше, сколько присудит суд, будет зависеть от того, как Вы сможете обосновать потребность детей в сохранении прежнего уровня их содержания. Такие требования рассматриваются только в порядке искового производства в районном суде.

Хочу ее продать и поделить деньги пополам, но он ни в какую

 поделить квартиру Вы можете по соглашению (нотариальному) или в судебном порядке, но заставить мужа продать его долю, если это не «микродоля», не сможет даже суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).