На нынешнее время отгуляла отпуск 14 дней за период до 25.01.2023

Устроилась на работу 25.01.2021 года. На нынешнее время отгуляла отпуск 14 дней за период до 25.01.2023. второй отпуск за период с 25.01.23 по 25.07.23 будет в июле 2023 года. В середине августа 2023 года пойду в декрет. Могу ли я взять доп отпуск перед декретом,который мне начислитчя за больничный по БиР или же взять отпуск авансом за остаток 2023 года?

, Арина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый вечер, Арина! Да, Вы вправе вправе взять оплачиваемый отпуск, как основной, так и дополнительный, одновременно до или сразу после отпуска по беременности и родам либо после отпуска по уходу за ребенком. При этом право на отпуск у Вас будет независимо от графика отпусков и отработанного периода времени (статья  260 Трудового кодекса РФ).
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Отпуск должен быть Вам оплачен в полном объеме

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина.

… на работу 25.01.2021 года.

В таком случае Ваш первый рабочий год это с января 2021 года по январь 2022 года. ежегодный оплачиваемый отпуск за 2021 — 2022 года, право у Вас на него возникло по истечении 6 месяцев непрерывной работы.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

За первый рабочий год право на отпуск возникает в силу закона.

За второй и последующие согласно очередности предоставления отпусков, т.е. в рамках грачика отпусков утверждаемого работодателем, о начале отпуска работодатель обязан извещать работника за две недели.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

На нынешнее время отгуляла отпуск 14 дней за период до 25.01.2023. второй отпуск за период с 25.01.23 по 25.07.23 будет в июле 2023 года.

Второй рабочий год у Вас с января 2022 г. по январь 2023 год, второй ежегодный оплачиваемый отпуск за 2022-2023 г..

А с января 2023 г. по январь 2024 г. у Вас третий рабочий год, ежегодный оплачиваемый отпуск за 2023-2024 г.

Учитывайте, что у Вас  рабочие года именно такие и отпуска.

Рабочие периоды могут смещаться только в случаях указанных в законе. например когда работник находился в отпуске по уходу за ребенком, он в стаж дающий право на отпуск не входить, в остальном рабочий год начинает длиться с периода приема работника на работу.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b81f3bdfda7b890f6be7740c3d91e8bd6afda5d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

На нынешнее время отгуляла отпуск 14 дней за период до 25.01.2023.

Вы использовали часть ежегодного оплачиваемого отпуска за 2022-2023 г., т.е. это Ваш второй отпуск.

При этом разделение его на части по закону возможно было только с Вашего согласия, если работник не согласен работодатель обязан ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлять полностью, никакого «авансом», как некоторые думают, по закону нет.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпускможет быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.