В Ямалоненетском автономном округе (сбили на пешеходном переходе) много переломов и впереди много операций

Какой максимальный размер суммы денег можно попросить в качестве компенсации за неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью? В Ямалоненетском автономном округе (сбили на пешеходном переходе) много переломов и впереди много операций! Если нужны доп информация готов предоставить

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У водителя есть ОСАГО?

За выплатой по ОСАГО обращались?

Что касается морального вреда, то ОСАГО его не покрывает (ст. 6 Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года) и  его можно взыскать с причинителя вреда на основании ст. 150 и 151 ГК РФ

Как квалифицирован вред здоровью?

Михаил
Клиент, г. Москва
У водителя просроченная страховка
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, вы можете взыскать все расходы на лечение, включая реабилитацию и санаторно-курортное лечение. Во-вторых, можете взыскать все убытки, включая упущенный заработок, упущенную выгоду, прочие расходы, связанные с временной нетрудоспособностью. В-третьих, компенсацию морального вреда. Здесь вы сумку можете указать в иске какую угодно, но обычно суды удовлетворяют в пределах 50 000 — 100 000. Указывайте 1 000 000, хуже не будет

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мне нужно знать максимальную сумму которую может меня заставить выплачивать суд.

Минимальный и максимальный размер компенсации моральног овреда законодательством не установлен. Просить могут и полтора миллиона рублей. Однако, окончательное решение о сумме компенсации принимает суд.

Согласно ст.151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, суд и должен учитывать все обстоятельства дела, степень вины нарушителя, поведение потерпевшего, степень физических и нравственных  его страданий. В данном случае моральный вред, подлежит компенсации владельцем источника повышенной опасности.При определении размера компенсации морального вреда суд должен учитывать форму и степень вины причинителя вреда (статья 1101 ГК РФ).

Возможно Вам пригодится Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», доступное по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/

Требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ).должны учитываться в данном случае.

Поэтому  сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания, устранить эти страдания либо сгладить их остроту.

Кроме того, согласно п.30 указанного  выше Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33

Судам следует иметь в виду, что вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении.

В Вашем случае на вряд ли потерпевшему удастся взыскать с Вас полтора миллиона рублей.

Навскидку это 500000 -1000000 рублей.