Какую медицынскую помощь ему окажут

Здравствуйте, мой отец ( беларус) попал в реанимацыю с инсультом в Московской области. Полиса у него нет. Какую медицынскую помощь ему окажут

, Наталья, Минск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Граждане Республики Беларусь временно пребывающие/временно проживающие, неработающие имеют право на получение бесплатной скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих. (Перечень таких заболеваний определяется Правительством Российской Федерации).

Таким образом, без какого-либо полиса, может быть оказана только экстренная медицинская помощь.

Например, при внезапном возникновении острых или обострении хронических заболеваний, которые угрожают жизни человека.
Это закреплено в п.1 ч.4 ст.32 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Согласно п.9 Письма Минздрава России от 25.12.2012 №11-9/10/2-5718, лицам, которые не застрахованы или не идентифицированы в базе ОМС, в случае необходимости должна быть оказана скорая помощь, в т.ч. специализированная, за счет средств бюджета.

При этом, если ваш отец работает в РФ по трудовому договору, он вправе оформить полис ОМС.

Также граждане Беларуси могут оформлять в Российской Федерации полисы добровольного медицинского страхования и в соответствии с ними получать медицинскую помощь.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Наталья!

Какую медицынскую помощь ему окажут

 Если говорить про плановое лечение, то гражданам Республики Беларусь, постоянно проживающим в Российской Федерации, медицинская помощь оказывается наравне с гражданами Российской Федерации в рамках ОМС только при наличии полиса ОМС.

Не застрахованным в системе ОМС гражданам Республики Беларусь, временно пребывающим и временно проживающим в Российской Федерации, работающим в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам плановая медицинская помощь оказывается за счет средств работодателя в порядке и на условиях, предусмотренных контрактом, в соответствии с договорами добровольного медицинского страхования или гарантийными обязательствами работодателя по оплате фактической стоимости оказанных медицинских услуг (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации (далее — Межправительственное соглашение, ратифицированным Федеральным законом от 28 февраля 2008 года N 12-ФЗ).

попал в реанимацыю с инсультом в Московской области

Если в ходе внезапного инсульта, он был госпитализирован в больницу — обследование и лечение проводятся бесплатно

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

мой отец ( беларус) попал в реанимацыю с инсультом в Московской области. Полиса у него нет. Какую медицынскую помощь ему окажут

Основные положения закрепляет Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=186053

Из Соглашения следует:

Граждане Республики Беларусь,постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.

Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Также общие положения закрепляет  Постановление Правительства РФ от 6 марта 2013 года N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499005347

3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента,оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.  Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

Т.е., если не застрахован в системе ОМС, но  постоянно проживает в РФ имеет  равные права с гражданами РФ включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях,  если  временно пребывает и проживает,  имеет  равные права с гражданами РФ на получение:

— скорой медицинской помощи;

— медицинской помощи в случае возникновения  заболеваний, представляющих опасность для окружающих;

-  медицинская помощь в экстренной форме;

-  скорая специализированная, медицинская помощь.

Застрахованные в системе ОМС имеют все полные права на оказание медицинской помощи в рамках ОМС.

К застрахованным относятся перечисленные в положениях, которые закрепляет  Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и его
Статья 10. Застрахованные лица, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/7e136daa780a2b64dd6976678206b3196fa2b54d/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Таким образом, без какого-либо полиса, может быть оказана только экстренная медицинская помощь.

Орлова Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Если он не застрахован в системе ОМС, но  постоянно проживает в РФ, то он  имеет  равные права с гражданами РФ включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях, в том числе и — плановое соответственно,   если  временно пребывает и проживает,  т.е. имеет  равные права с гражданами РФ на получение при наличии указанных оснований, такого как:

— скорой медицинской помощи;

— медицинской помощи в случае возникновения  заболеваний, представляющих опасность для окружающих;

—  медицинская помощь в экстренной форме;

—  скорая специализированная, медицинская помощь.

Выше мной приведены положения законодательства РФ прямо на это указывающие.

 Если говорить про плановое лечение, то гражданам Республики Беларусь, постоянно проживающим в Российской Федерации, медицинская помощь оказывается наравне с гражданами Российской Федерации в рамках ОМС только при наличии полиса ОМС.

Плигин Андрей

Из вопроса не следует, что он зарегистрирован в системе ОМС РФ.

Если он не застрахован в системе ОМС, но  постоянно проживает в РФ, то он  имеет  равные права с гражданами РФ включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях, в том числе и — плановое соответственно,   если  временно пребывает и проживает,  т.е. имеет  равные права с гражданами РФ на получение при наличии указанных оснований, такого как:

— скорой медицинской помощи;

— медицинской помощи в случае возникновения  заболеваний, представляющих опасность для окружающих;

—  медицинская помощь в экстренной форме;

—  скорая специализированная, медицинская помощь.

Выше мной приведены положения законодательства РФ прямо на это указывающие.