Нахожусь на больничном по протезированию ноги перед МСЭ.Врач предложил взять отпуск на работе

Нахожусь на больничном по протезированию ноги перед МСЭ.Врач предложил взять отпуск на работе. Имею право?

, Лариса Викторовна Александрова, г. Южно-Сахалинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе такого нет, чтобы в обязательном порядке предоставляли отпуск перед МСЭ.

 Работающим гражданам  отпуск предоставляется по графику

Статья 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лариса Викторовна.

Вы можете взять отпуск за свой счет, если Вам не полагается основной отпуск.

Причина может быть признана уважительной.

Привожу перечень оснований для предоставления отпуска за свой счет, возможно какой-то Вам подойдет.

Трудовой кодекс

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Либо можете просить у работодателя часть основного отпуска, если он у Вас есть.

Если врач выпишет Вам больничный лист, то уйдете на больничный.

Отпуск перед МСЭ по закону не полагается как верно указала коллега Гудкова.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса Викторовна.

Врач предложил взять отпуск на работе. Имею право?

По общим основаниям ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно очередности т.е. графику отпусков, который обязателен как для работника. так и для работодателя.

Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Соответственно, в рамках общего порядка ежегодный оплачиваемый отпуск Вам обязаны будут предоставить согласно графику отпусков, изменения же очередности в общем порядке. возможны. но с согласия работодателя, а также того работника у которого отпуск уже указан в графике, но ему его «передвинут»  на другой период.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется отдельным категориям работников с особенностями,  например инвалидам. т.е. лицам уже имеющим инвалидность подтвержденную справкой МСЭК и ИПРа инвалида (программой реабилитации и абилитации), продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска установлена федеральным законом.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 23. Условия труда инвалидов, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/d98337541259311b235d71218359d68639e91bc5/

Из статьи следует:

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Но в рамках общего порядка ежегодный оплачиваемый отпуск   обязаны  предоставить согласно графику отпусков, изменения же очередности  возможны,  но с согласия работодателя, а также того работника у которого отпуск уже указан в графике, но ему его «передвинут»  на другой период.

С дополнительными разъяснениями Роструда рФ, Вы  также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также законодательством РФ предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы.

Порядок регулируется статьей  ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Из статьи следует:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

Т.е. такой отпуск предоставляется работнику по соглашению с работодателем, если он согласен и имеется соответствующая причина указанная в приведенной выше статье закона.

Отдельным категориям указанным в данной статье, например инвалидам, т.е. лицам имеющим инвалидность подтвержденную справкой МСЭК и ИПРа инвалида, работодатель отказать не вправе и обязан по их заявлению предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».