Знакомый попросил попозировать так как купил профессиональный фотоаппарат я согласилась сделал фото и отдал их мне скинул на почту в социальных сетях не запрещал выкладывать все было на словах

Знакомый попросил попозировать так как купил профессиональный фотоаппарат я согласилась сделал фото и отдал их мне скинул на почту в социальных сетях не запрещал выкладывать все было на словах .. через 2 года сказал удалить их я отказалась тогда он подал на меня в суд якобы что я нарушаю его авторское право на фото видно его логотип но он не профессиональный фотограф .. за каждое фото требует 100 000 т р и плюс за моральный ущерб ему якобы он случайно увидел их в соц сетях и что не давал разрешение выкладывать? Как быть в этой ситуации?ведь он сам ко мне пришел обратился с просьбой нужна модель я к нему не обращалась за фото так как он не профессионал

, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, для Вас ситуация такова, что тут суд присудит компенсацию — так как несмотря на то, что Вы изображены на фото, речь здесь идет об авторском произведении — права на которые принадлежат ее создателю.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Екатерина
Клиент, г. Москва
Получается я тоже могу пойти купить профессиональный фоторабот предложить знакомому сфоткать его и на словах разрешить выкладывать фото в соц сети а потом спустя время сказать чтобы он удалил их и подать в суд за авторское право?

Да, можете. Чтобы узаконить отношения, нужен лицензионный договор. Слова не являются доказательством возникновения права и договорных отношений.