Вопрос: на какие выплаты она может еще претендовать?

здравствуйте. меня зовут Наталья. пишу от имени беженки из донецка, матери двух детей 1 года и 5 лет. я опекаю эту семью. у матери нет дохода, тк младшему ребенку не исполнился год. живет на пособие 13 и 8 тыс, детское (почему такие суммы - непонятно). живут они в Реутове. вопрос: на какие выплаты она может еще претендовать? маткапитал? как мать-одиночка? в соцзащите, по ее словам, сидят хамы, которым все должны. оплату консультации гарантирую. старший ребенок рожден в Донецке, младшая - в Реутове.

, наталья федоровна горюнова, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья Федоровна! В случае получения российского гражданства матери смогут получить материнский капитал на всех детей в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
     Кроме того, они могут рассчитывать на выплаты беженцам в соответствии с Указом Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 586 «О выплатах гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации». В частности, в соответствии с пунктом «ж» части 1 данного Указа им выплачивается:

       ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет в размере 4000 рублей, а в случае если такой ребенок находится под опекой или попечительством, в размере 15 000 рублей, на каждого ребенка в возрасте до 23 лет при условии его обучения по очной форме в образовательной организации в размере 4000 рублей;

      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валереьевич Колотилин

 В случае получения российского гражданства им также будет выплачиваться единое пособие на детей

Пишите, расскажу, какие документы необходимо собрать для получения гражданства в упрощенном порядке и детских пособий

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Фёдоровна.

Она вправе обратиться по вопросу назначения ей нового единого пособия на детей.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

С учетом моих ответов выше далее:

Также  общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/b3526d5f41881dd65e8adb2caa52413096736584/

Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Новое единое пособие о котором я привел выше разъяснения, назначает социальный фонд РФ (ранее был Пенсионный фонд РФ), куда и следует обращаться, так как гражданство РФ уже было получено насколько я понял, она обращается уже в этом статусе, а не как беженка, ее уже не следует так называть, это разные статусы.

Также в Московской области действует региональный закон и меры социальной поддержки им предусмотренные.

Это Закон Московской области    от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ  «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/5812473?marker=7D20K3

Их этого Закона следует:

Одинокий родитель — родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии что в этой записи отсутствует запись о втором родителе ребенка либо запись о втором родителе произведена по заявлению родителя ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Т.е. такие лица относятся именно к одиноким родителям, что следует учитывать.

Порядок также регулирует Постановление Правительства Московской области   от 10 ноября 2021 года N 1128/37   »Об утверждении порядков назначения и предоставления отдельных социальных пособий, Правил учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение социальных пособий, в Московской области и его раздел Правила учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение социальных пособий в Московской области, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/726759613

По данным видам мер социальной поддержки, уже следует обращаться в орган социальной защиты населения т.е. соцзащиту по месту проживания, она имеет на это право, и если будет отвечать условиям для назначения выплат предусмотренным приведенным выше законодательством, ей будут обязаны их назначить.

Что касается материнского капитала.

   Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ и его  Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Из статьи следует:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

С дополнительными понятными разъяснениями Вы также можете ознакомиться например здесь:

Право на маткапитал при получении гражданства РФ после рождения детей-https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/pravo-na-matkapital-pri-poluchenii-grazhdanstva-rf-posle-rozhdeniya-detey/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».