К у последнего личная неприязнь к подсудимому?

Добрый день. Может ли подсудимый заявить об отводе прокурора, т.к у последнего личная неприязнь к подсудимому?

, Татьяна, г. Москва
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, можете, заявлять отводы это Ваше право

Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, согласно ст. 66 УПК РФ решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства — суд, рассматривающий уголовное дело.

Участие прокурора в производстве предварительного расследования, а равно его участие в судебном разбирательстве не является препятствием для дальнейшего участия прокурора в производстве по данному уголовному делу. Подсудимый имеет на это право.

Пожалуйста, поставьте плюс в комментариях и оставьте положительный комментарий!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Заявить может, но если прокурор и подсудимый не были знакомы до процесса, если в процессе подсудимый не совершал действий направленных на оскорбление и т.п. в отношении прокурора, то шансов на удовлетворение ходатайства нет.

Думаю защиту по делу стоит стоить иначе в этом случае. Так как и ходатайство могут откланить, и прокурора можно дополнительно против себя настроить. Нужна будет помощь с выбором лучший позиции защиты — обращайтесь, поработаем на наиболее хороший результат по ситуации.