На карту, спустя какое-то достаточно долгое время после прихода денег с прошлой работы начали писать чтобы я

Здравствуйте, три месяца назад уволилась с работы, после увольнения пришли 12 000 руб. на карту, спустя какое-то достаточно долгое время после прихода денег с прошлой работы начали писать чтобы я их вернула, деньги уже были потрачены и возвращать было нечего, сейчас спустя три месяца мне угрожают тем что сделают так чтобы я не могла больше нигде работать, пишут моему новому начальству насчёт меня и требуют вернуть деньги

За пару дней до увольнения мне сообщали, что мне придут какие-то деньги, сказали что это выплаты за непотраченный отпуск и всякие бонусы с официалки

Сейчас же все перевернулась так что я, по их словам, украла деньги, которые они «по ошибке» мне отправили

Как понять кто прав кто виноват и избавится от угроз и преследования?

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

По общему правилу заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

  • счетной ошибки;
  • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
  • если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Кроме того, работодатель не лишен права взыскать излишне выплаченные Вам деньги с виновного в этом работника. Если Вам жаль этого работника, можете предложить работодателю погашение долга частями, о чем следует заключить письменное соглашение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).