У супруги второй раз будет суд по поводу алиментов, на первое заседание меня не пустили, имею ли право присудствовать на суде являясь законным супругом?

, Михаил, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

По общему правилу заседания в судах открытые. По некоторым категориям дел суд обязан проводить закрытые заседания (куда не допускаются слушатели, не являющиеся участниками дела, их представителями, экспертами, специалистами, переводчиками), по некоторым — может проводить такие заседания по ходатайству участников дела. Споры по алиментам относятся ко второму варианту.

То есть Вас могли не пустить слушателем, если суд вынес мотивированное определение о разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства. Также в судебное заседание не пускают граждан, которые проходят по делу свидетелями, до тех пор, пока они не дадут свои показания.

То, что Вы законный супруг участника дела, не дает Вам никаких преференций. Ваша жена могла Вам выдать доверенность, как представителю, тогда бы Вас пустили даже в закрытое заседание. Но тогда Вы и должны были бы себя вести как представитель, а не как муж, и не как свидетель, давать показания Вам нельзя было бы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).