Имеют ли на это право Администрация школы?

Здравствуйте, в школе зав складу дали ещё ставку социального педагога. Хотя он не имеет педагогического образования. А учителей сокращают, т к школа перегружена и нужно сокращение классов. Имеют ли на это право Администрация школы?

, Ева, г. Москва
Татьяна Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Так, профессиональный стандарт «Специалист в области воспитания», утвержденный

приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 января 2017 г. N 10н, регулирует квалификационные требования к должности «социальный педагог», а именно — необходимо высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки», либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства.

Таким образом, если заведующий имеет дополнительное образование (например, профессиональную переподготовку)по соответствующему профилю, или обучается в настоящее время, администрация школы не нарушает законодательство.