Могу ли я уточнить порядок действий?

Добрый день!

Могу ли я уточнить порядок действий?

На данный момент мне 24 года, мои родители в разводе, отец скончался, в другой семье у него есть наследники - мачеха и сын несовершеннолетний сын. Моя мать подавала на алименты в 2007 году, которы мне не выплачивались, из суда есть выписка о деле.

В наследство я не вступала. Могу ли я сейчас претендовать на выплату алиментов, так как это задолженность по ним, согласно постановлению суда от 2007 года?

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Анастасия, добрый день.

В целом Вы можете претендовать на получение задолженности по алиментам.

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, — это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Данное требование Вам необходимо предъявить как наследникам (пункт 3 статьи 1175 Семейного кодекса РФ).
Однако высока вероятность, что в случае спора Вам откажут в взыскании алиментов исходя из следующего.

Задолженность по алиментам взыскивается за 3 предшествующих года, алименты устанавливаются до достижения Вами 18 лет, а так как Вам 24 года 3 предшествующих года Вы не получали алиментов (стать 113 Семейного кодекса РФ).

Срок исковой давности также истек.

В связи с чем в суде Вам откажут во взыскании алиментов и единственным вариантом будет добровольная выплата наследниками задолженности, на что они вряд ли пойдут.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.

Здравствуйте, Анастасия.

Давайте разбираться. Итак, в 2007 году Вам 18 лет и Ваша мама подаёт в суд на то, чтобы взыскать алименты на Ваше содержание допустим за определённый период.

Основание: по общему правилу алименты назначаются с момента обращения заинтересованного лица в суд. И здесь сроков давности не существует. Например, если отец четырехлетнего сына ушел из семьи и перестал его содержать, мать ребенка вправе сразу подать на алименты, или сделать это позже, в любое время, но до тех пор, пока ребенок вследствие возраста или иных обстоятельств не утратит права на их получение — ст.107, 120 Семейного кодекса РФ (далее — СК).

Суд принимает решение о взыскании алиментов, однако алименты не платятся. Возникает задолженность по алиментам.

В соответствии с п. 2 ст. 113 СК РФ

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

То есть он был обязан по суду выплачивать алименты, но не выплачивал их.

В данном случае задолженность по алиментам взыскивается за весь период неуплаты алиментов по вине должника, то есть, тремя годами не ограничена.

Другое дело, что при взыскании алиментов взыскивается ещё и неустойка, вот на неё этот 3 летний срок исковой давности и распространяется, то есть её вы не взыщете.

Вывод: взыскать можно полную задолженность по алиментам.

Далее: если наследство наследниками принято, то ими приняты и долги наследодателя, то есть долги перед вами по задолженности по алиментам.

Порядок действий: берите постановление суда, идите к приставам, они откроют исполнительное производство