Может ли соцзащита или пенсионный фонд оплатить частично или полностью лечение зубов?

Здравствуйте. У меня ребенок инвалид. Мы лечим зубы в платной клинике под наркозом. В этот раз выставили ценник за лечение больше 100 тыс. Зубы еще не лечили. Это предварительно. Так вот, нам самим не справиться. Может ли соцзащита или пенсионный фонд оплатить частично или полностью лечение зубов? Есть ли такой закон? Если есть, то какой? Помогите пожалуйста.

, Фания, д. Альменево
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Фания

В силу ст. 83 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» финансирование медицинской помощи оказывается за счет в том числе средств бюджета.

В силу ст. 8 Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «О государственной социальной помощи» социальная помощь оказывается малоимущим гражданам а следовательно если вы к таковым не относитесь то вам могут отказать в получении едино разовой выплаты на лечение.

В любом случае вы можете обратиться в социальную защиту а так же в ОМС с заявлением о предоставлении средств на дорогостоящее лечение. Если в вашем регионе заложены по программе ОМС подобные средства то прошение могут удовлетворить.

Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин