Положена ли мне оплата проезда к месту отдыха и обратно?

Живу на Камчатке. Заключил трудовой договор на один год с образовательной организацией на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Право на отпуск возникает с 13 июня этого года. Положена ли мне оплата проезда к месту отдыха и обратно?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Игорь, добрый день.

Если Вы заключили договор с государственной образовательной организацией Камчатского края, то Вы имеете на это право.

Закон Камчатского края от 29.12.2014 № 561 «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях»

Статья 5. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

1. Работники имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данном государственном органе Камчатского края, краевом государственном учреждении.

2. Государственные органы Камчатского края, краевые государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, а также независимо от времени и места использования отпуска работником стоимость проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно неработающим членам его семьи (фактически проживающим с ним мужу, жене, несовершеннолетним детям, в том числе усыновленным и детям, находящимся под опекой и попечительством работника). Оплате подлежит стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, и стоимость провоза багажа до 30 килограммов (или стоимость провоза 2-х мест багажа), включая норму бесплатного провоза багажа, разрешенного при осуществлении перевозки пассажиров и их багажа.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.