Какие требуются основания суду для того чтобы ребенок остался жить с отцом?

Здравствуйте, меня зовут Сергей, в связи с тем что на рынке труда ситуация оставляет желать лучшего, разошлись с матерью нашего ребенка через пол года после рождения, в браке не были, ребёнок имеет мою фамилию. Срустя 2.5 года начинают поступать угрозы о лишении отцовских прав на ребенка. Я не алко-наркозависимый человек, работаю, материально помогаю даже больше чем предусматривают алименты. Меня лишили возможности вносить отцовские коррективы в воспитании ребенка, не могу подарить тот подарок который хочу (самолет на радиоуправлении), Вопрос

1. Возможно ли какое то правовое воздействие на восприпятствие этих ограничений в мою сторону?

2. Возможно ли лишения меня отцовских прав за то что у меня нет постоянной работы?

3. Какие требуются основания суду для того чтобы ребенок остался жить с отцом?

  • Screenshot_2023-06-04-08-34-49-230_com.whatsapp
    .jpg
, Сергей, г. Иркутск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

1. Рассмотрите вариант заключения в письменной форме соглашения о порядке осуществления родительских прав. Это можно сделать через нотариуса или через суд. (ст. 66 СК РФ)

2. Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ.

Если Вы платите алименты, от обязанностей родителя не уклоняетесь, а также не совершали иных действий, предусмотренных указанной статьей — лишить Вас прав будет проблематично.

3. Здесь все сложнее, зависит от возраста и мнения ребенка.

Обратите внимание на «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015):

Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

В вышеуказанном Обзоре, а также в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено следующее:

При этом суд принимает во внимание:

возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи,

нравственные и иные личные качества родителей, отношения,

существующие между каждым из родителей и ребенком,

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя),

также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

А, согласно ст. 57 СК РФ,

учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением..., когда это противоречит его интересам.

Таким образом, основаниями для определения места жительства ребенка с отцом, могут являться аморальная жизнь матери, злоупотребление алкоголем, наркотическими веществами, отсутствие работы, привлечение к административной, уголовной ответственности, психологические заболевания, обстоятельства, свидетельствующие о том, что она не исполняет своих обязанностей, как родитель и пр.

Если этого нет, суд с большой долей вероятности определит место жительства ребенка с матерью.