Не понимаю, в какие органы обращаться, чтоб кто-то разъяснил, как убрать с СТС эту запись, чтоб была возможность выезда за границу

Здравствуйте. В СТС моего автомобиля стоит надпись "территория обращения РФ " согласно решения ЕЭК от 05.04.22 н.45 и от 15.04.22 ном.77 . Я не могу выехать за пределы России на авто . Я переехала осенью на ПМЖ , ВНЖ оформляла по НРЯ . При растаможке не устанавливала Глонасс и не собираюсь его устанавливать. Насколько я знаю,физ.лицам можно его не устанавливать при окончании срока действия этих решений. Не понимаю,в какие органы обращаться, чтоб кто-то разъяснил ,как убрать с СТС эту запись,чтоб была возможность выезда за границу.

  • IMG_20230531_162854
    .jpg
, Ирина Геннадьевна, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Физлицам пока можно не устанавливать ГЛОНАСС, мораторий на установку продлили до 01.02.2024 (для физлиц при ввозе авто).

Но при этом отметку в СТС все равно ставят — и въезжать на этом авто в другие страны ЕАЭС нельзя.

Запрет въезда на автомобиле без кнопки ГЛОНАСС касается только въезда в другие государства-члены ЕАЭС (Киргизия, Казахстан, Белоруссия, Армения).

Связана эта история с тем, что с началом СВО появились перебои с комплектующими и страны-участницы ЕАЭС решили самостоятельно решать что и как они будут «недокладывать» в свои авто, но при этом на территории остальных участниц владение, пользование, распоряжение транспортными средствами не допускается.

В иные страны ограничений нет (но надо смотреть требования других стран о въезде, например — экологический класс авто).

Видимо, единственный пока способ убрать «особую отметку» — поставить кнопку ГЛОНАСС и заменить СТС.

Решение ЕЭК от 05.04.22 н.45

3. Просить правительства государств-членов обеспечить:

недопущение вывоза (в том числе временного) транспортных средств, указанных в абзаце втором настоящего пункта, на территории других государств-членов, если между государствами-членами (в том числе в двустороннем формате) не достигнуты иные договоренности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все верно, так как ГЛОНАСС не установлен, делается отметка в ЭПТС, СТС

Оформлено с учетом Решений Совета ЕЭК от 05.07.2022 № 45 и от 15.04.2022 № 77 Территория обращения РФ

Исходя из Решения

2. Просить правительства государств — членов Евразийского экономического союза обеспечить недопущение вывоза (в том числе временного) транспортных средств, указанных в пункте 3.2.7 Решения Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877, на территории других государств — членов Евразийского экономического союза, если между правительствами государств — членов Евразийского экономического союза (в том числе в двустороннем формате) не достигнуты иные договоренности.

Так что запрет въезда на автомобиле без кнопки ГЛОНАСС из РФ касается въезда другие государства члены ЕАЭС.
В иные страны ограничений нет.