Я еду просить политическое убежище в Финляндии, визы нет, знаю что есть возможность попросить убежище на границе Финляндии, пропустят ли меня Российские пограничники без визы?

, Карина, г. Екатеринбург
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать прошение о предоставлении политического убежища в Финляндии можно при пересечении границы или же непосредственно на самой территории страны. Сама процедура регламентируется «Законом об иностранцах». Заявить о желании получить убежище в Финляндии можно как устно, обратившись к сотруднику полиции или пограничнику, или в письменном виде.

Если нет возможности сразу составить ходатайство на финском языке, рекомендуется это сделать на русском, чтобы избежать возможных неточностей перевода, способных повлиять на решение о выдаче статуса беженства.
Наличие доказательств — весомый плюс для положительного ответа по ходатайству. Поэтому следует заранее собрать и предоставить документы, которые могут подтвердить наличие обстоятельств, вынуждающих иммигранта покинуть свою родину и искать убежища в другом государстве. В прошении следует четко прописать причину иммиграции, аргументировать, почему именно в Финляндии власти должны выдать политическое убежище именно заявителю. Такими причинами могут быть — частые поездки в Финляндию в более ранее время, наличие родственников и др.

После подачи заявления иностранных граждан направляют в специализированный центр беженцев. В Финляндии существуют порядка 20 таких центров.

Не всегда при пересечении границы беженцы, подавшие прошение об убежище, сразу направляются в специализированный центр для ожидания решения по ходатайству. Иногда иммигрантов задерживает полиция для выяснения какой-либо информации. Иностранных граждан могут содержать в тюрьме или в полицейском участке. Причинами для заключения могут стать:

У полиции есть доказательства, что иммигрант прибыл в Финляндию, минуя «безопасную» страну;
у беженца не оказалось при себе документов, подтверждающих его личность.
На время пребывания в полиции или в тюрьме стоит воспользоваться услугами юриста. Это позволит быстрее решить возникшую ситуацию с минимальными негативными последствиями для иммигранта. Срок содержания в заключении может варьировать от нескольких дней до нескольких месяцев. На протяжении этого времени суд через каждые две недели будет проверять наличие новой информации. На ее основании будет приниматься решение, стоит ли иностранному гражданину выдать статус беженца или направить его обратно на его родину.

Условия содержания иностранных граждан во время заключения включают все необходимые удобства:

одиночная камера;
питание;
наличие санузла и душа;
возможность ежедневных часовых прогулок на свежем воздухе.
В случае задержания иммигранты имеют право воспользоваться услугами государственного адвоката.

Карина
Клиент, г. Екатеринбург
Это я все знаю, меня интересует вопрос пропустят ли российские пограничники без Шенгена?

Отправиться в Финляндию могут лишь обладатели действующей визы, имеющие финское подданство либо ВНЖ, а также иные основания для въезда. Основания для въезда в Финляндию можно оформить на базе следующих оснований:

Статус студента финского ВУЗа.

Наличие на финской территории родственников.

Оформление брачного союза с подданным Финляндии.

Наличие трудовых отношений с финским предприятием.

Наличие коммерческой деятельности в Финляндии.

Наличие рожденных на финской территории родителей.

Статус беженца также может быть приемлемым основанием. Но оформить такой статус практически нереально, поскольку для этого требуются документальные доказательства, касающиеся связанного с убеждениями преследования либо наличия реальной угрозы для жизни.