Если нельзя - как будет нотариус считать стоимость доли - как в Уставе или как-то иначе?

Хочу подарить долю в ООО дочери. Можно ли это сделать без нотариуса? Если нельзя - как будет нотариус считать стоимость доли - как в Уставе или как-то иначе? \интересно, поскольку 0.5% от суммы ему\

, Юрий, г. Новотроицк
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Юрий!

Если нельзя — как будет нотариус считать стоимость доли — как в Уставе или как-то иначе?

 Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

Можно ли это сделать без нотариуса?

 Нет, так как участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

\интересно, поскольку 0.5% от суммы ему\

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Все сделки по отчуждении доли в ООО подлежат нотариальному удостоверению. Дарение также будет являться отчуждением.

Стоимость доли, как правило, рассчитывается номинально. То есть 100 % доли равняется 10 000 руб.

Но следует учесть, в Уставе ООО может быть предусмотрено иное. К примеру, вариант отчуждения доли по рыночной цене. В данном случае, стоимость доли определяется учредителем.

Чтобы сделать точный вывод, нужно посмотреть Устав. Можете прикрепить к вопросу выдержку из соответствующего раздела.

 В соответствии с п.11 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка, направленная на отчуждение части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению, в ином случае подобная сделка будет недействительной.

Юрий
Клиент, г. Новотроицк
Уст кап 250000р — получается, плата нотариусу 0.5% — вроде нормально. Хотя, там, наверное, еще что-то нужно будет заверять

0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей-это тариф госпошлины за удостоверение сделки.

Согласно п. 4.2 Устава 250000 руб.-номинальная стоимость.

В Уставе нет запрета на дарение доли, значит препятствий быть не должно.

Подачу документов в ФНС по смене участника нотариус осуществляет самостоятельно и это входит в оплату удостоверения сделки. Перечень документов для нотариуса в основном стандартный: паспорта сторон сделки,
устав,
ОГРН,
ИНН,
список участников ООО,
документ, на основании которого принадлежит доля в ооо (договор купли-продажи, решение о создании ооо)
приказ о назначении директора и бухгалтера
справка об оплате доли в ооо
согласие супруги дарителя на сделку, если ООО было организовано либо доля приобретена в период брака дарителя (нотариально удостоверенное согласие). За этот документ придется доплатить нотариусу.

справка о выручке за 2022 год и о стоимости чистых активов
решение о назначении директора.

Вместе с тем закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником. Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юрий, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.1 ст. 21 Федерального закона  «Об обществах с ограниченной ответственностью» переход части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки

При этом в силу п. 2 ст. 21 Федерального закона  «Об обществах с ограниченной ответственностью» отчуждение части доли в уставном капитале общества третьим лицам путем дарения допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Можно ли это сделать без нотариуса?

К сожалению нет, поскольку в силу п.11 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка, направленная на отчуждение части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению, в ином случае подобная сделка будет недействительной.

Исключения из данного правила предусмотрены абз. 2 п. 11 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», но под вашу ситуацию они не попадают.

Продолжу свой ответ ниже.

Если нельзя — как будет нотариус считать стоимость доли — как в Уставе или как-то иначе?

Что касается стоимости услуг нотариуса, то рекомендую ознакомиться с Размерами нотариального тарифа и платы за услуги правового и технического характера (утверждены решением правления от 29.12.2022 года).

Стоимость услуг правового и технического характера перечислены в п. 5-7 Размера нотариального тарифа и платы за услуги правового и технического характера.

Нотариальный тариф — 0,5 % суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 рублей (пп. 5).

Услуги правового и технического характера — 20 000 рублей.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Уст кап 250000р — получается, плата нотариусу 0.5% — вроде нормально. Хотя, там, наверное, еще что-то нужно будет заверять

Еще учитывайте, что нотариусы берут деньги за услуги правового и технического характера и как правило, нотариусы не удостоверяют документы, которые им принесли клиенты.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день. В соответствии с п.11 ст.21 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка по отчуждению подлежит нотариальному удостоверению, в т.ч. дарение дочери.

Государственная пошлина за удостоверение дарение доли в обществе ООО в соответствии со ст.333.24 НК РФ составляет

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

 6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, — 500 рублей;

Размер доли определен в Уставе ООО. Если уставной капитал 10000 руб., а отчуждаемая доля (дарение) составляет 50%, то цена доли 5000 руб. Госпошлина составляет не менее 300 руб.