Как организовать бракоразводный процесс и как быть с украинскими паспортами

Добрый день

Планируем с супругом подать на развод по обоюдному согласию. Детей, брачного договора и общего имущества нет. Сейчас оба являемся гражданами РФ, но брак заключали в Украине будучи тогда ещё гражданами Украины. Как организовать бракоразводный процесс и как быть с украинскими паспортами. О наличии второго гражданства уведомили.

Уточнение от клиента
Украинские паспорта на данный момент у обоих недействительны, т к не были вклеены фотографии в 25 лет
, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас по факту сейчас паспорта РФ и Вы являетесь гражданами РФ. Поскольку

Детей, брачного договора и общего имущества нет.

 то можете развестись просто через ЗАГС. Ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

В суд Вам подавать иск не надо, обращаться не надо.

Можете через Госуслуги обратиться

www.gosuslugi.ru/group/divorce

Анастасия
Клиент, г. Москва
Правильно я поняла, что при предъявлении документа о расторжении брака в РФ, штампы в украинском паспорте автоматически аннулируются и никаких дополнительных действий для подтверждения этого факта совершать не нужно?

Ваши же паспорта граждан Украины я так понимаю недействительны. Да, так что аннулируется. Второе гражданство (хотя при аннулированном паспорте оно вряд ли осталось) роли не играет.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

        Добрый день, Анастасия! В соответствии с частью 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ:

       Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

      При взаимном согласии супругов, при отсутствии общих детей и совместно нажитого имущества расторжение брака производится в органах ЗАГСа (статья 19 Семейного кодекса РФ) Вам нужно подать заявления на расторжение брака в ЗАГС по месту жительства. Для расторжения брака Вам потребуется написать заявления в ЗАГСе и предъявить российские паспорта.
     Второе гражданство и наличие украинских паспортов разводу не препятствуют.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ваши украинские паспорта недействительны, следовательно недействительна и запись в них

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ